Для вас
Бонусная система
1 бонус = 1 рубль
до 15% от суммы заказа
Присоединиться

Подготовка различных поверхностей как один из самых важных этапов в ремонте.

   Когда Вы, приобретая различный материал для отделочных или подготовительных работ, читаете описание к нему. Обязательным условием у всех является: нанесение на подготовленную поверхность, которая должна быть чистой, прочной с хорошей несущей способностью и без разделяющих веществ. Так для чего это нужно и как этого добиться? Давайте сейчас это с Вами и разберём.

Прочность основания - это как фундамент для дальнейшего покрытия. От его прочности зависит долговечность покрытия в целом. Не даром, производители отделочных материалов, не гарантируют его качество при не соблюдении подготовки. Для разных типов работ и покрытий есть свои особенности требований к основанию. Разберём самые, наиболее распространённые.

   Подготовка стен под покраску или обои стоит начать с очистки поверхности от старой отделки, если таковая имеется в виде краски, обоев или побелки.

  1. Очень часто задаваемый вопрос: «Можно ли красить по побелке?» Ответ тут один: на побелку ложится только побелка, так как её поверхность не является однородной и прочной.

Обязательно прогрунтовать специальной проникающей грунтовкой, которая помимо скрепления поверхности, выравнивает её впитываемость. Удобным решением будет использовать грунт-концентрат, которую разбавляют водой в зависимости от впитывающей способности поверхности. Далее можно выровнять поверхность. Для этого всегда используют финишную шпатлёвку. Удобным решением будет использовать, готовую латексную шпатлёвку. Она мелкодисперсная, что позволяет создавать плотную, тонкую поверхность, уже готова к работе, легко шлифуется и экономит последующую грунтовку. Шпаклевание стоит производить по всей рабочей поверхности, во избежании разнородности покрытия. После шпаклевания, при необходимости, производят финишную шлифовку и снова наносится грунтовка. Теперь поверхность готова к дальнейшей отделки.

Теперь разберём, что будет с краской после нанесения, если не соблюдать рекомендации к подготовке. Если нанести краску на пыльную поверхность или побелку, то она будет отслаиваться, так как нет прочного сцепления с основанием. На не загрунтованной поверхности краска будет не равномерно высыхать и соответственно набирать прочность, что также приводит к её растрескиванию.

   Перед покраской металла есть несколько рекомендаций. Если это ранее окрашенный металл, то с него нужно удалить остатки старой краски, либо зачистить до матовой поверхности, затем обезжирить и можно наносить новый слой. По работе с чистым металлом необходимо удалить ржавчину, специальным средством или механическим путём. Затем обезжирить растворителем или специальным средством,затем покрасить грунтовкой или «краской прямо на ржавчину».

   Подготовка деревянных поверхностей обусловлена большой впитываемостью материала. Основная подготовка — это нанесение грунтовочного слоя.

Можно выделить два вида грунтовок:
1. Пропиточная грунтовка. Грунт заполняет волокна и уменьшает впитываемость, не изменяя цвет и текстуру дерева. Используют ее под покрытия лаками или лазурями. В качестве такой грунтовки, помимо специальной, можно использовать морилку, пропитки и даже лак, сильно разбавленный.
2. Укрывная грунтовка. Создаёт плотную плёнку, которая и будет являться основой дальнейшего покрытия. Такой грунт используют под покрытия эмалью.

  1. Важно знать! После нанесения, любого покрытия, непосредственно на деревянную поверхность, ворс начинает подниматься и создаёт шероховатую поверхность. Поэтому после первого слоя покрытия следует шлифовка поверхности. Ещё один не мало важный аспект, любое покрытие на дерево, нужно наносить  вдоль волокн.

   Подготовка с помощью создания промежуточного адгезионного слоя.
Существуют проблемные поверхности, в частности по впитываемости и адгезии. Такие как бетон, керамическая плитка, стекло, ПВХ и т. п. По таким поверхностям, в зависимости от дальнейшей обработки, используют специальные грунтовки.
Например для сцепления штукатурки или плиточного клея с бетоном, применяется «бетон-контакт», кварцевый песок в акриловом связующем. А для покрытия стекла или пластика, красками и эмалями, используются адгезионные грунт-эмали, которые из-за своего состава хорошо держатся на гладких поверхностях.

 

В нашем интернет магазине Вы можете приобрести всё, что нужно для качественной подготовки поверхности. Заказ можно оплатить онлайн и мы привезём его Вам к дому, магазину или офису (подробности в разделе "оплата и доставка").

Приятных Вам покупок!