Для вас
Бонусная система
1 бонус = 1 рубль
до 15% от суммы заказа
Присоединиться

Как правильно выбрать средство для защиты древесины?

   Издревле люди применяют древесину в качестве строительного материла. Из-за его доступности и достаточном количестве в большинстве регионов планеты. Почти все породы древесины легко поддаются обработке и имеют высокие эксплуатационные свойства. И по сей день без деревянных материалов не обходится ни одна стройка.

   Но у такого замечательного материала есть недостатки. Высокая пористость материала очень хорошо впитывает влагу, что способствует его расширению, а при высушивании сокращается. Лёгкая возгораемость делает материал пожароопасным. При своей натуральности, этот материал, подвержен нападкам насекомых, грибка и плесени, что начинает его разрушать и снижать эксплуатационные характеристики. При избыточной влажности и плохой проветриваемости, грибок и плесень может появиться, даже на каменных и бетонных поверхностях, не говоря уже о дереве, что также плохо сказывается на долговечности материала. А споры грибков могут распространяться в помещении,тем самым вызывать аллергическую реакцию и другие осложнения по здоровью. Поэтому деревянные материалы требуют специальной обработки и постоянного ухода в процессе эксплуатации.

    Чтобы предотвратить появление или избавиться от грибка и паразитов в доме, необходимо правильно подобрать состав антисептика, защитного покрытия. Существует огромное количество разнообразных средств обработки дерева, начиная от натуральных на основе олифы, масла и заканчивая синтетическими на органических растворителях. По мимо защитных свойств, некоторые пропитки имеют цвет наиболее распространённых и ценных пород дерева, для придания более дорогого вида. Существуют так же пропитки с возможностью машинной колеровки, где выбор цветов и оттенков очень велик. Для оптимального выбора, следует учитывать: какие воздействия будут влиять на материал и в какой среде он будет находиться, возможные механические нагрузки, необходимость использовать экологически чистые продукты.

Рассмотрим основные способы защиты древесины:

 Защита древесины от огня. 

   Сто процентной защиты от огня не бывает, но уменьшить горючесть возможно. Для этого используются антиперены, которые увеличивают время возгорания и препятствует дальнейшему горению. Данные компоненты относятся к средствам, применяемые в области пожарной безопасности, а значит, они должны обязательно подлежать сертификации. Для проведения сертификации средств огнезащиты дерева руководствуются правилами ГОСТ о методиках их испытаний по группам горючести, воспламеняемости и распространению открытого огня (ГОСТ Р 53292-2009).

По механизму действия антипирены делятся на 3 вида:

  • Содержащие легкоплавкие соли, повышающие температуру огня за счет отдачи выделенного тепла защитному веществу. В состав данного вида антипиренов могут входить: бораты, производные кремния, производные фосфора.
  • Выделяющие газы при горении. Принцип их действия построен на изменении состава воздуха, снижении концентрации кислорода. Если кислород будет отсутствовать в воздухе, огонь перестанет распространяться по древесине и горение материала со временем прекратится. В составе антипиренов с выделяющимися газами при горении используют аммиак. Защитная оболочка на защищенной древесине ограничивает поступление кислорода и избавляет от пожара.
  • Смешанные.

В зависимости от применения огнестойких средств их делят на 2 группы:

1 Группа - Для полной защиты от огня. Гарантирует полную безопасность дерева на всех этапах возгорания. Их можно использовать при прямом контакте дерева с огнем, небольшом термическом воздействии.

2 Группа - Для защиты от очага пожара. Используется лишь для формирования защиты от возгорания.

Защита древесины от воды.

   Повышенная влажность или постоянное контактирование с водой, губительно для большинства пород дерева. Перенасыщение водой дерева приводит к расслоению и гниению. Для предотвращения этого используют разнообразные гидрофобизаторы. В зависимости от места использования материала, можно подобрать оптимальную по цене и качеству защиту от влаги. Стоит учитывать, что перед нанесением любого защитного материала, нужно произвести сушку дерева.

Защиту от влаги можно разделить на несколько способов.

  • Для черновой гидроизоляции. При защите деревянных конструкций в грунте, напольных лаг и других
    скрытых местах, где внешний вид покрытия не имеет значения, а в приоритете долговечность и повышенная стойкость покрытия, используют битумные или силиконовые мастики. Существуют и бесцветные гидрофобизирующие пропитки.
  • Для чистовой гидроизоляции. Для защиты деревянных материалов снаружи и внутри помещения, используют масляные, алкидные или акриловые пропитки, лазури. Которые заполняют волокна древесины и предотвращают попадание влаги. Так же в их состав могут входить добавки для защиты от грибка, плесени и жучков. Большинство производителей предлагают их как в бесцветном виде, так и в цветах, имитирующих разные породы дерева.

Антисептирование древесины.

   Для предотвращения гниения, появления грибков и повреждения насекомыми используют различные антисептические средства. При промышленных масштабах используют метод консервирования, путём пропитывания леса в ванне с химическим раствором. В бытовых нуждах и малом строительстве, удобнее использовать кисть или распылитель. Большинство производителей стараются совместить в одном составе средства от грибка, плесени и жучков. Поэтому такие составы позволят сэкономить время и деньги при обработке древесины. Существуют препараты для обработки леса в канистрах: бесцветные и с контрастным цветом, для удобства нанесения. При защите чистовых деревянных конструкций или мебели используются универсальные пропитки, лазури. Большинство из них сочетают в себе комплексную защиту от влаги, грибка, плесени и жучков. Производятся в бесцветном виде или в цвете наиболее распространённых пород дерева. Некоторые производители предлагают заколеровать свои пропитки в большое количество цветов по каталогу.

 

Теперь, чтобы лучше закрепить всю эту информацию, давайте разберём пример. У нас есть коттедж из бруса, с деревянной мебелью внутри,терраса и беседка во дворе.Всё это огорожено деревянным забором. Нужно это всё покрыть защитными составами.

И так, начнём!

 

  • Деревянный фасад дома, красивый и экологический чистый с хорошей паропроницаемостью и низкой теплопроводностью. Чтобы не потерять этих хороших свойств, нужно использовать специальные краски или пропитки. Которые максимально изготовлены из экологически чистых материалов и имеют хорошую защиту от атмосферных воздействий. Покрытие после них остаётся прочным, свето- водонепроницаемым и в тоже время гибким. Толщина покрытия получается тонкослойным и текстура дерева будет видна. Остаётся выбор только лишь за цветом. Лазури даже после добавления цвета остаются полупрозрачные, а краски более плотные, оставляют лишь текстуру дерева. Самых лучших покрытий хватает, по гарантии, до 20 лет.

Вы спросите: «Почему нельзя покрасить обычной краской или лаком?»
Всё потому, что обычные универсальные лаки и эмали образуют плотную,хрупкую плёнку, которая под воздействием смены температур, может разрушаться. Тем более на дереве, которое по своей структуре очень подвижно. Поэтому, большие массивы дерева лучше ими не покрывать.

  • Деревянная мебель менее требовательна к подвижности материала. Основным критерием может остаться прочность к истиранию,т. е. долговечность. Как раз,тут уже можно использовать лаки и краски практически без ограничений. Качество покрытия будет зависеть от дополнительных свойств красок и лаков. Такие как тиксотропность, укрывистость, растекаемость и экологичность.
  • Как замечательно выйти утром из дома на террасу с кружечкой кофе. Чтобы не испортить впечатления, полы террасы необходимо покрывать специальным маслом. Это обеспечит высокую водоотталкивающую способность и уменьшение растрескивания. Не забудьте только обновлять покрытие примерно каждые 2 года.
  • Уютная беседка во дворе, прекрасное место для препровождения. Если Вы при строительстве, использовали ценные породы дерева, то достаточно будет их защитить бесцветной лазурью или пропиткой. В другом случае, можно придать любой цвет, имитирующий такие породы. Лавочки и стол, можно вскрыть маслом или лазурью с воском. Это обеспечит хорошую долговечность с высокой экологичностью. Конечно, при покрытии беседки, можно использовать те же материалы, что и для фасада дома.
  • Строительство дома начинается с забора и не редко им заканчивается. Тут уже подойдут любые средства и не потому, что забор не требует эстетического вида. Все фасадные материалы отлично для этого годятся. И в виду того, что заборы делают реечного типа, то можно использовать лаки и краски универсального назначения.

В нашем интернет-магазине Вы можете приобрести все возможные средства и составы для защиты дерева. Мы предлагаем индивидуальный подход к строителям,прорабам и дизайнерам. Каждому,зарегистрированному покупателю в нашем магазине, предоставляется накопительный бонус 3% и динамическая система его роста. После покупки,мы доставим Вам товар к дому, все подробности в разделе «Доставка».

Приятных Вам покупок!