Для вас
Бонусная система
1 бонус = 1 рубль
до 15% от суммы заказа
Присоединиться

Чем отличается эмаль от краски? Правильный выбор лакокрасочного покрытия.


   Грамотный выбор лакокрасочного покрытия — это первый и самый важный этап для качественной и долговечной защиты материалов и изделий из них. И для того, чтобы сделать его правильно, необходимо в начале разобраться в широком многообразие отделочных материалов, которые предлагаются на современном рынке.

   Начнем с основных из них: эмали, краски и лаки.  Прежде всего нужно понимать, что эмаль в полном смысле слова не имеет никакого отношения к лакокрасочным материалам. Эмаль это стекловидное покрытия для защиты металла, получаемое путем высокотемпературной обработки, образует гладкий глянцевый прочный и износостойкий слой. Например, эмалированные кастрюли, ванны. В строительной среде «эмалями» называют эмалевые краски. Ввиду сходства покрытий по внешнему виду и своим защитным свойствам. Однако, наносятся эмалевые краски (далее по тексту «эмали») также, как и краски, с использованием кистей, валиков или краскопультов. Поэтому и попали в эту группу отделочных материалов. Применяются они преимущественно для защиты металлов от коррозии, однако, могут использоваться и по другим основаниям, таким как дерево, бетон и т.д. Главное отличие эмалей от красок, вопреки расхожему мнению, не в глянце или прочности, а в том что они образуют глухое непрозрачное паронепроницаемое покрытие, защитный барьер между металлом и окружающей средой.

   В состав эмалей обычно входят плёнкообразующее вещество, растворитель, наполнители, пигменты и различные функциональные добавки. После нанесения растворитель испаряется и эмаль отвердевает, со временем набирая прочность. В зависимости от типа плёнкообразующего вещества эмали делят на алкидные (пентафталевые и глифталевые), акриловые, масляные, нитроцеллюлозные и другие. Наибольшее распространение получили эмали на алкидной основе, в частности пентафталевые (ПФ-115), они универсальны, для работ внутри и снаружи помещений, готовы к применению, стойки к атмосферным воздействиям, прочны, и в то же время легко наносятся, образуя красивое гладкое глянцевое покрытие. Они горючие и имеют характерный достаточно резкий запах. Стандартно выпускаются в широкой цветовой гамме. При нанесении многослойного покрытия с использованием грунтовки ГФ-021 можно получить особенно долговечное покрытие. Далее стоит сказать пару слов о более специальных эмалях и эмалях, имеющих дополнительные свойства. Свое место заняли эмали ПФ-266, предназначенные исключительно для окраски полов. А также антикоррозийные эмали 3 в 1, в составе которых есть преобразователь ржавчины и технологические добавки, которые позволяют наносить их прямо на ржавчину без предварительной обработки и подготовки поверхности. Остальные материалы из группы алкидных, так или иначе, представляют собой аналогичные составы с различными комбинациями добавок и соответственно свойств, например, быстросохнущие, термостойкие или с молотковым эффектом.

   Масляные краски (эмали МА-15) также встречаются на рынке, однако, постепенно уходят в прошлое, они изготавливаются на основе натуральных масел и олиф, и уступают алкидным по показателям прочности, времени высыхания, внешнему виду; со временем желтеют. И соответственно имеют более низкую стоимость.

   Акриловые эмали изготавливаются на основе акрилового латекса, растворителем выступает вода, и они, напротив, только набирают популярность, как пожаровзрывобезопасный и экологически чистый продукт. Качественные современные акриловые эмали даже превосходят алкидные, благодаря сроку службы, свойствам эластичности и цветостойкости при УФ-излучении, но стоимость их на порядок выше. Особым новшеством стали акриловые эмали в аэрозольном исполнении, например, Decorix.

   Когда же мы говорим о красках, то имеет ввиду, главным образом, водно-дисперсионные краски (далее по тексту «краски»), изготовленные на основе акрилового латекса, где растворителем является вода. Они пришли на смену водоэмульсионным краскам, помните, те, что со временем расслаивались в банке. Краски практически без запаха, нетоксичны, пожаровзрывобезопасны, экологически чисты. В своем составе содержат связующее (латексы, обычно акриловые), наполнители, пигменты и растворитель (вода). Главное отличие красок от эмалей в том, что они образуют дышащее паропроницаемое покрытие и соответственно применяются по минеральным основаниям: штукатурка, шпатлевка, гипсокартон, кирпич, бетон, обои, дерево и т.д. Рассмотрим на примере. Вы наверняка когда-нибудь видели, как отслаивается огромный пласт старой краски, это происходит если на минеральное основание нанести эмаль, например, окрасить стены в подъезде. В данном случае стена не будет «дышать» и влага не сможет испаряться, а со временем и вовсе оттолкнет покрытие. Тоже самое, если нанести на металл краску, то это не остановит коррозийных процессов, так как покрытие будет пропускать воздух. Ассортимент красок на рынке очень велик, и чтобы легче было найти и выбрать то, что действительно нужно, мы с вами их классифицируем. В первую очередь, в зависимости от сферы применения, краски делятся на интерьерные (для внутренних работ) и фасадные (для наружных работ), они же, в данном случае, и универсальные. Интерьерные, в свою очередь, делятся на «для потолка», «для сухих помещений», «влагостойкие» и «моющиеся» (три класса по степени устойчивости к мытью). В отличии от эмалей, представленных широкой цветовой палитрой, водно-дисперсионные краски обычно выпускаются в белом цвете с возможностью колеровки в десятки тысяч оттенков.

   По степени белизны различают супербелые (белоснежные) краски, белые и прозрачные. Это сделано для оптимизации стоимости колеровки красок. Например, для придания краске яркого насыщенного цвета, мы используем прозрачную базу, а для колеровки в пастельные тона соответственно белую. Подробнее о колеровке и её видах читайте в соответствующем разделе Колеровка красок. Существует множество видов красок специального назначения и узкого применения, например, для крыш, цоколя, для садовых деревьев, для радиаторов, окон/дверей, для бетонных полов, для дорожной разметки и т.д. Ценовой диапазон очень широкий и связан, прежде всего, с качеством используемого сырья, технологическими процессами и долговечностью готового покрытия.

   Лак предназначен, в первую очередь, для защиты дерева и представляет собой раствор натуральных или синтетических смол в растворителе, после нанесения тонким слоем и высыхания образует прозрачную (иногда полупрозрачную или цветную) пленку. Лак защищает древесину от влаги, ультрафиолета, насекомых вредителей и других негативных воздействий окружающей среды. Обычно лаки выпускают в прозрачном виде, ведь они призваны не скрыть, а подчеркнуть и максимально надолго сохранить естественную благородную красоту и текстуру различных пород дерева. Подробнее о правильной защите древесины читайте в нашей отдельной статье.